- Selezione
- Lavaggio
- Pelatura e detorsolatura
- Macinazione
- Cottura
- Raffinazione
- Disaerazione
- Pastorizzazione
- Raffreddamento
- Concentrazione
- Riempimento e chiusura dei vasetti
- Pastorizzazione
Valore Energetico
108 KCAL – 455 KJ
Grassi
<0,5 g di cui acidi grassi saturi 0 g
Carboidrati
21 g di cui zuccheri 21 g
Proteine
0,7 g
Sale
<0,01 g
DESCRIZIONE
Composta di Pere
(vaso da 220 gr)
Costo della materia prima
1,85€
Manodopera
–
Confezionamento
0,05 €
Trasporti e Logistica
0,06 €
Costo Industriale
1,96 €
Costi fissi aziendali
0,22 €
Ricavo netto aziendale (tasse incluse)
0,69 €
Gestione Logistica, Stoccaggio e Distribuzione
1,31 €
Imponibile
4,18 €
Iva
0,42 €
Prezzo finale di vendita (IVA inclusa)
4,60€